Mitsubishi Lancer IX 2.0. Тормоза HPB. Отзыв.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПАРУ СЛОВ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

Тормоза установил в мае 2013 года, авто MITSUBISHI LANCER IX 2.0 c МКПП, на постоянном месте жительства в г.Сочи, поэтому  сказать что либо о работе системы при низких температурах не могу, т.к. ввиду климатического пояса температура ниже 0 градусов не падает.

Автомобиль выходного дня, в город на нем выезжаю редко. Ввиду специфики рельефа местности авто эксплуатируется исключительно на серпантине, включающем резкие шпильки, подъемы и крутые спуски. Не редко гоняю на трасах этапа кубка России по ралли (трасса «Ахун» (http://vk.com/album1958418_195537094) и «Солох Аул» (http://www.yuga.ru/photo/1969.html). Несколько раз приходилось погонять на треке Сочинского «Картодрома» (http://motorace.by/news/motosport/428.html).

Что касается системы, могу сказать, что сразу после замены стоковых тормозов разница ощутима заметно, однако через год эксплуатации «приездился», возникли мысли о замене на 8 поршневые суппорта. За все время эксплуатации по работе системы нареканий не возникало, система работает отлично, динамичный температурный режим выдерживает  без особых проблем, от высокой температуры поплавились все колпачки на дисках. Дополнительного шума при работе не возникает, потеря эффективности ощутима не сильно, условия эксплуатации такие, что тормозной диск может нагреться до красна. При этом диск «посинел» лишь раз, повело, но не значительно, проточка исправила проблему. Колодки обычные, однако за такой период эксплуатации, (примерно 20000 км) израсходованы примерно на 80%. За это время стёр до ноля покрышки HankookVentusZ222 (псевдослики), сейчас дотираю MichelinPilotSport 3. Тормозные диски израсходованы примерно на 20-25%. Обслуживание суппортов не проводил ни разу, не вижу необходимости, каких-либо визуальных повреждений, подтеков, нет. Тормозные шланги визуально не вызывают подозрений.

Что касается самого бренда — в Сочи его не знают. Больше HPB я ни у кого не видел, многие «понимающие» чешут «репу», задают тупые вопросы типа «А что это BREMBO?», о таких тормозах никто не слышал раньше, так что я первооткрыватель.  Установкой HPBочень доволен, в соотношении цена-качество считаю, что не прогадал.

IMG_0782 IMG_0779

Comments are closed