Тормоза на Audi

 
Оригинальная тормозная система на Audi может несущественно отличаться в каждой конкретной модели составом материала отдельных деталей, однако практически во всех автомобилях, наряду с тормозными системами BMW, остается одной из самых эффективных среди других производителей. На большинство моделей Audi устанавливают двухконтурную гидравлическую тормозную систему с вакуумным усилением. Преимущественно тормозные системы на Ауди — дисковые, а на задние оси некоторых моделей устанавливают барабанные тормоза.

Оригинальные тормоза на Ауди известны своей хорошей функциональностью и высокой износостойкостью. Их преимуществом также является коэффициент трения тормозных дисков с колодками, величины которого достаточно для ощутимого уменьшения тормозного пути. Используемые в тормозной системе на Ауди материалы при равномерном износе способствуют высокому уровню теплоотдачи, так что высокая эффективность торможения сохраняется даже после нескольких последовательных резких торможений. К плюсам тормозной системы на Audi относятся ее бесшумная работа, независимость эффективности от направления вращения тормозного диска и хорошее самоочищение.

Эксплуатация тормозной системы на Audi не отличается от эксплуатации тормозов на других автомобилях. Как и в прочих, в тормозной системе на Ауди больше всего подвергаются нагрузке тормозные диски и тормозные колодки. Чтобы производительность тормозной системы на Ауди не снижалась, необходимо поддерживать площади фрикционного контакта в хорошем состоянии.

При взаимодействии тормозных колодок и дисков возникает тормозной момент, во время которого из кинетической энергии образуется тепло. При активной езде на высоких скоростях, на гоночных соревнованиях, частых многократных торможениях тормоза на Ауди могут не справляться с выведением большого количества возникающей тепловой энергии наружу, в таких случаях возможен перегрев тормозной системы. Как следствие, эффективность тормозов на Audi значительно снижается, нередко возникает биение, возможна также деформация диска.

Самыми частыми проблемами тормозной системы на Ауди, с которыми сталкиваются автомобилисты, являются:

— запах горелого (гари) на передней оси; зачастую появляется в результате перегрева тормозных дисков или суппорта, по причине потери колодками функциональных свойств или неравномерного износа тормозного диска;

— заклинивание передних колодок; причина – неправильно подобранный размер колодок, их возможное загрязнение, коррозия или загрязнение суппорта;

— большой ход педали тормоза;

— неравномерность замедления колес на задней оси и др.

При проблемах оригинальной тормозной системы на Ауди, а также при необходимости высокоэффективных тормозов в экстремальных условиях помогает установка усиленных многопоршневых тормозов взамен оригинальных.

 

Comments are closed