Тормозная система. Как заменить тормозные колодки самостоятельно

Тормозная система: тормозные колодки…

Любая деталь в автомобиле рано или поздно выходит из строя. Аналогичная ситуация складывается и с тормозными колодками, которых может хватить как на 20 тыс. километров пробега, так и на 60 тыс. Все зависит от стиля езды хозяина автомобиля и от качества материалов, используемых для производства тормозных колодок. Любой автолюбитель знает, что тормозная система – это важнейшая система в автомобиле. Она часто выходит из строя по разным причинам, поэтому рано или поздно водителю придется менять тормозные диски или колодки. Разумеется, можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, а можно произвести все операции по замене колодок в «гаражных» условиях, к примеру, под окном собственного дома.
В этой связи может возникнуть вопрос, как именно произвести замену колодок, имея при себе ограниченный набор инструментов. Первый признак износа тормозов – сильный скрежет и скрип.
Первое, что необходимо сделать, — снять нужное вам колесо, приподняв автомобиль домкратом. Затем мы снимаем суппорт с колеса и внимательно осматриваем пыльники. Их менять не нужно, если они в хорошем состоянии. Затем вытаскиваем тормозные направляющие из диска. Вероятно, сделать это удастся не сразу, так как этому может препятствовать ржавчина. Удаляем грязь и ржавчину, тщательно смазываем направляющие и ставим пыльники на свое место.
Перед установкой новых тормозных колодок следует тщательно проверить как поживает тормозная система в целом, зачистить те места, куда вы будете устанавливать тормозные колодки. Для этого вы можете воспользоваться отверткой или ножом. Следующий шаг в процессе замены колодок достаточно сложный. На данном этапе необходимо зажать цилиндр суппорта. Существует специальный инструмент для данной процедуры, однако чаще всего его не оказывается под рукой. Всегда можно воспользоваться различными подручными средствами, к примеру, ручкой обыкновенного молотка. Достаточно просто сильно надавить на цилиндр, чтобы тот оказался на своем месте. Но есть и другие типы цилиндров, которые закручиваются с внутренней стороны. Вот здесь может возникнуть настоящая проблема, решить которую поможет только ваша фантазия.
После установки цилиндра на место мы вставляем колодки. Затем надеваем на колодки суппорт и хорошо закручиваем. В общей сложности замена колодок может занять примерно час времени.

И помните тормозная система Вашего автомобиля практически самое важное в Вашей безопасности!

тормозная система

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *